Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Можно ли устанавливать шлагбаум во дворе многоквартирного дома?

Установка шлагбаума во дворе многоквартирного дома возможна при соблюдении нескольких условий.

Установка шлагбаума

Во-первых, участок прилегающий к зданию обязательно оформляется в собственность. Во-вторых проводится собрание собственников и принимается решение о монтаже преграждающего устройства. Если используется один въезд на несколько помещений, то протокол предоставляется от каждого дома. В третьих выбирается лицо, которое будет представлять интересы всех собственников.
В-четвёртых должен быть обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ для транспорта спецслужб (скорая помощь, полиция, МЧС) и автомобили коммунальных предприятий. Для этого может быть организована консьерж служба собственными силами, но она должна работать 24/7. Альтернативный вариант — это заключение договора со службой диспетчеризации. В таком случае при поступлении вызова со специальной панели, установлены рядом с въездом, происходит соединение с диспетчером. И уже он принимает решение о допуске машины на территорию.
Для согласования с органами власти подготавливается проект размещения преграждающего механизма, в котором указывается внешний вид, тип, размер и план размещения.

Диспетчеризация шлагбаума
При проведении таких работ в городе Москва предусмотрена компенсация затрат. В Ставропольском крае и в Ставрополе такая норма пока отсутствует.
Компания Фёстера предоставляет услуги удалённые диспетчеризация шлагбаумов и других ограждающих устройств на территории города Ставрополя. Ежемесячный платёж за такую услугу составляет 5 000 рублей. Стоимость же самого оборудования, предназначенного для связи с диспетчерской и открывания при помощи брелоков, начинается от 55 000 руб. А установка самого простого шлагбаума обходится в 53 850 руб. В эту сумму включены материалы, монтажные и пусконаладочные работы.

Установка шлагбаума