Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Почему запрещена скрутка проводов?

В Правилах устройства электроустановок четко определены разрешенные способы соединения проводов. А именно, пункт ПУЭ 2.1.21 звучит так:

Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Скрутка проводов запрещена

Получается, что скрутка не является разрешенной. Из-за чего это произошло? Сопротивление соединения должно стремиться к сопротивления проводника. Однако, со скруткой оно наоборот высокое и повышается чувствительность к импульсным токам. В таком случае соединяемый участок может нагреться и привести к пожару.

Пожар из-за скрутки

При установке систем видеонаблюдения, безопасности и связи скрутки могут вызывать помехи. В каких-то случаях они могут быть незначительными, а в других - изображение с видеокамеры может стать полностью неинформативным.

Помехи в системах видеонаблюдения

Один из самых надежных и простых способов подключения - использования клеммников WAGO. В повседневных бытовых условиях используйте именно их. В других случаях подойдет опрессовка гильзами, сварка, пайка и другие виды клеммников.

 WAGO клеммники

Ко всем соединениям должен быть обеспечен доступ. То есть они должны производиться в распределительных коробках.

Соединения в распределительной коробке